Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Павловский после встречи с Путиным: не будет отменять 282-ю статью УК, она «держит Россию в тонусе»

Премьер-министр Владимир Путин признает, что 282-я статья об «экстремизме» является политической, но не собирается ее отменять, поскольку считает, что она нужна, чтобы «поддерживать Россию в тонусе». Об этом Путин заявил во время закрытой части встречи с политологами, которая прошла в понедельник, о чем рассказал участник встречи Глеб Павловский в интервью сайту BestToday.

«Был разговор о законах, я спросил: почему бы не отменить 282-ю статью, если ее применение раздражает и левых, и правых, и либералов... Он довольно резко сказал, что отменить можно все что угодно, что тогда, как в фильме – не помню, в каком – будет поле, по которому будут бродить кони и люди, а потом останутся одни кони. Сказал, что Россия – сложная страна... необходимо снять угрозу. Я не ручаюсь за отдельные слова, но смысл был именно такой: 282-я статья должна быть для того, чтобы поддерживать Россию в тонусе. Он ссылался именно на политический аргумент, и он, конечно, считает ее политической статьей», — рассказал Павловский.

«По политзаключенным. Он сказал, что их нет в России. Кстати, сказал про Тимошенко, что она политзаключенная, хотя и не в России», — отметил Павловский.

Во время открытой части встречи в понедельник разговор зашел о проблеме политзаключенных. Как сообщали агентства, Путин объявил, что он не планирует амнистию для политзаключенных.

По его мнению, в России нет людей, сидящих «по политическим соображениям». Премьер-министр лишь признал, что некоторых активистов «забирали на 15 суток, но они уже давно на свободе».

«Я не очень понимаю, что понимается под политической амнистией, — сказал Путин. — У нас, по-моему, политических заключенных нет, и слава богу. Хотя об этом и говорят, не называя фамилий. Хотя бы показали хоть одного человека, кто сидит по политическим соображениям».

В декабре внимание общественности привлекло дело активистки «Другой России» Таисии Осиповой, осужденной за хранение наркотиков. Суд приговорил ее к десяти годам колонии, несмотря на то, что Осипова больна сахарным диабетом и имеет малолетнего ребенка. Представители «Другой России» также настаивали, что «никаких доказательств вины Осиповой в материалах уголовного дела нет».

Во время встречи со студентами журфака МГУ президент Дмитрий Медведев назвал приговор Осиповой чрезмерно жестоким и обещал попросить прокуратуру разобраться с этим делом.

Оппозиция уже не раз призывала власти отменить 282-ю статью. Противники власти считают неконституционной деятельность сотрудников МВД, специализирующихся на борьбе с «экстремизмом».

На той же встрече со студентами журфака Медведев говорил о 282-й статье и призывал отличать «экстремизм» от призывов к насилию.

Новости и материалы
Песков заявил, что на Украине засомневаются в легитимности Зеленского
Дуа Липу заметили в объятиях нового возлюбленного
Матвиенко рассказала о планах Запада развалить Россию
Песков назвал Зеленского «специфическим» президентом
Звезда «Великолепного века» снова приехал в Россию
В Совфеде заявили, что у России нет потребности в Финляндии
Весенняя презентация Apple пройдет в Лондоне
В Госдуме РФ оценили пост посла Литвы в Швеции про Крымский мост
Российские войска взяли Новобахмутовку
Жители города в Одесской области выступили против его переименования
Стилист назвала самые модные украшения в весеннем сезоне
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Все новости